Пятница, 29.03.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Васильевская библиотека

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Пусть кружит над страною охрипший его баритон...
15:30
Пусть кружит над страною охрипший его баритон...

Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

В.С. Высоцкий

В концертном зале детской музыкальной школы посёлка Васильево состоялся творческий вечер, посвящённый Владимиру Высоцкому «Пусть кружит над страною охрипший его баритон». Вечер был организован Васильевской библиотекой.

В небе, где-то далеко, есть звезда, которая называется «Владимир Высоцкий». А еще есть покоренная людьми вершина, называющаяся «Владимир Высоцкий». Это имя и при жизни было легендой. Так кто же он, этот человек, имеющий такое звучное имя – Владимир Высоцкий?
О знаменитом композиторе, поэте, барде рассказывали сотрудники Васильевской библиотеки. 25 января поющему нерву России , как называл Высоцкого Евгений Евтушенко, исполнилось бы 80 лет.
Популярность Высоцкого в нашей стране была поистине грандиозной. Его слушали повсюду и в рыбацких посёлках, и в заводских общежитиях, и в студенческих клубах, и за колючей проволокой, и даже на дачах высокопоставленных чиновников… Слушают его песни по сей день и будут слушать ещё долгие годы. Его песни вскрывали недостатки, несправедливость в жизни и откровенную ложь, которую в то время замечали все, но молчали, а он поэт и певец, говорил. С помощью песенной сатиры, которая так по душе была Владимиру Высоцкому, он боролся за общее оздоровление общества – это был его способ общения с публикой.
Молодёжь посёлка тоже неравнодушна к творчеству великого мастера. На вечере ученица 3шк. Замалутдинова Алина прочла замечательное стихотворение «Баллада о любви », а участник литературного объединения «Живое слово поэта» Александр Петров исполнил песню «Моя Цыганская» в собственной интерпретации. Преподавателями музыкальной школьной были сыграны самые известные и узнаваемые всеми песни Высоцкого: «На Большом Каретном» и «Песенка о друге». Им подпевал весь зал. В течение всего мероприятия звучали и песни в исполнении самого автора – организаторами была подготовлена подборка клипов В.С. Высоцкого.
Жизнь поэта короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом, след которого и ныне горит на небосклоне его хрипящим баритоном в сердцах почитателей творчества Владимира Семёновича.
Ирина Сафронова
Фото: Яков Костровец
[b]

Просмотров: 365 | Добавил: ZelVas7bibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наш опрос
Как ты считаешь,библиотека это:
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0